Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 181-200 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
UNGARN Siebenbürgen
Los 681 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1716. 3.45 g. Huszar 896. Resch 14. Fr. 520.

Gutes sehr schön. Prägeschwäche Rv.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 682 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1718. 3.44 g. Huszar 896. Resch 18. Fr. 520.

Gutes sehr schön. Gewellt und Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 683 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1724. 3.46 g. Huszar 897. Resch 28. Fr. 520.

Sehr schön-fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 684 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1728. 3.46 g. Huszar 897. Resch 40. Fr. 520.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 685 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1733. 3.46 g. Huszar 897. Resch 55. Fr. 520.

Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 686 1
diverse Karl VI. 1711-1740

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1740. 3.48 g. Huszar 897a. Resch 79. Fr. 520.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 687 1
diverse Maria Theresia, 1740-1780

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1752. 3.49 g. Huszar 958. Resch 39. Fr. 543.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 688 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1754. 3.48 g. Huszar 958. Resch 54. Fr. 543.

Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Randfehler und kl. Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 689 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1763. 3.47 g. Huszar 958. Resch 88. Fr. 543.

Fast vorzüglich. Fassungsspuren.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
775 CHF

Los 690 1

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1772. Mzz. H.-S. 6.97 g. Huszar 954. Resch -. Fr. 541.

Sehr schön. Justiert.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 691 1

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1772. Mzz. H.-G. 6.95 g. Huszar 953. Resch 181. Fr. 541.

Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 692 1

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1773. 6.97 g. Huszar 961. Resch 186. Fr. 544.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 693 1
diverse Joseph II. 1765-1790

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1790. 3.37 g. Jl. 21. Fr. 202.

Sehr schön. Rand bearbeitet.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 694 1
diverse Franz Joseph I. 1848-1916

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1869. 3.47 g. Huszar 2108. Schl. 31. Fr. 238.

Vorzüglich-FDC. Kl. Randfehler und Kratzer Av.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

UNGARN Kremnitz
Los 695 1

Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J. (um 1820). Stempel von K. W. Becker. Der hl Georg nach rechts reitend, tötet mit der Lanze den Drachen. Rv. Jesus mit Jüngern auf dem stürmischen See von Genezareth. 24.75 g. Huszar 29 (Ag).

Fast FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

ADSCHMAN
Los 696 1

Rashid III bin Humaid al Nuaimi, 1928-1981 100 Riyals 1970. 20.64 g. Fr. 1. Selten.

Polierte Platte.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

AFGHANISTAN
Los 697 1

Amanullah Khan 1919-1929 5 Amani 1299 SH (1920). KM 889. Fr. 29.

Fast FDC. NGC MS61.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

ÄGYPTEN
Los 698 1

Abdul Mejid, 1839-1861 50 Piastres 1843. 4.30 g. Schl. 1490. Fr. 6.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 699 1

Muhammad V. 1909-1914 Goldmedaille 1913. In Art der 4 Dukaten. J ABD EL WAHED FOR IMITATION COIN CAIRO Frauenbrustbild mit Diadem und Schleier nach links. Rv. MONEYAS ORNA MEN UNEMPL OYE A D 1913 Gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 13.78 g.

Vorzüglich-FDC. Rv. leichte Prägeschwäche.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 700 1

Fuad, 1917-1936 500 Piastres 1922. 42.48 g. Fr. 26.

Fast FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Ergebnisse 181-200 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29