Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-140 von 739
von 37

Halbdukat 1601, Bern. 1.72 g. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorne. Lohner 106. HMZ 2-189a. Fr. 97. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Batzen 1619, Bern. 2.34 g. Lohner 658. D.T. 1150d. HMZ 2-197g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Dicken 1620, Bern. 9.98 g. Nach links schreitender Bär, oben der doppelköpfige Reichsadler mit kleinen Nimben, unten die Jahreszahl. Rv. Kreuz mit Lilienverzierung in den Winkeln. Lohner –, vgl. 361 (1621). D.T. 1138a. HMZ 2-192d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 94, Zürich, Oktober 2005, Los 2962 sowie der Auktion SINCONA 76, Zürich, Mai 2022, Los 1659.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Halbdicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621, Zug/Bern. 3.55 g. Zuger Halbdicken 1621 (Wielandt (Zug) 72 Anm. HMZ 1096b Anm.), Gegenstempel Bär auf der Rückseite. Zimmermann 48. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Starker Schrötlingsriss / Heavy flan crack.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6240.
Exemplar der Slg. Wüthrich, Auktion Spink & Son, Zürich, November 1984, Los 116.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Vierer 1623, Bern. 0.35 g. Lohner 944. D.T. 1153e. HMZ 2-200k. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5125.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Batzen o. J. (1624-1640), Bern. 2.28 g. Variante mit beidseitiger Umschrift BERCHT V DVX. Lohner 728. D.T. 1150 var. HMZ 2-197b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Oxidierter Schrötling / Corroded planchet.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA AG 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5106.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

30 Kreuzer o. J., Bern. 6.92 g. Auch als halber Gulden oder Vierteltaler. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dukat 1658, Bern. 3.44 g. D.T. 1122b. HMZ 2-188c. Fr. 123. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Fast FDC (ehemals NGC MS62) / About uncirculated (former NGC MS62).

Exemplar der Auktion Heritage 3048, Anaheim, August 2016, Los 30016.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
13.500 CHF

1 Video

Doppeldukat o. J. (um 1659), Bern. 6.78 g. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler. Lohner 72/73. D.T. 1117. HMZ 2-187a. Fr. 122. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 81, Zürich, Oktober 2022, Los 6062.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

20 Kreuzer 1659, Bern. 4.82 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.34 g. Av. Bär in ovaler Wappenkartusche. Rv. Doppeladler mit Nimben, Wertzahl I0 in einem Oval auf Adlerbrust. Lohner 488/478. D.T. 1145c. HMZ 2-196e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Taler 1679, Bern. 27.86 g. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1679, Bern. 13.79 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

1 Video

3 Dukaten 1680, Bern. 10.43 g. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Putenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen "B" für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Vierer 1699, Bern. 0.57 g. D.T. 1157d. HMZ 2-200f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

1 Video

4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. 13.83 g. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem Löwen und einem Bären. Unter dem Wappen die Stempelschneider-Initialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau neben Altar. Oben Lorbeerkranz unter strahlender Sonne. Lohner -. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor edge flaw otherwise magnificent condition.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
23.000 CHF

Schulprämie 1700 & 1766/1776, Bern. Zu 20 Kreuzer von 1766/1776 und 10 Kreuzer von 1700. 5.11 g & 2.60 g. Lot von 2 Stück. Meier 143 & 147. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Vierer 1707, Bern. 0.63 g. D.T. 530a. HMZ 2-226b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

1 Video

6 Dukaten o. J. (um 1710), Bern. 20.71 g. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem Löwen und einem Bären. Unter dem Wappen die Stempelschneider-Initialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau neben Altar. Oben Lorbeerkranz unter strahlender Sonne. Lohner 36, var. D.T. 463c. HMZ 2-207a. Fr. 151. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer auf Vorderseite / Small scratches on obverse.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 103, Zürich, Mai 2009, Los 546.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Halbdukat 1714, Bern. 1.71 g. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 121-140 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91