SINCONA Auktion 94 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 3277

| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1712, 41.72 g. Auf den Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg und den Sieg der Zürcher und der Berner. Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt. Darüber strahlende Sonne. Unten auf Abschnittsleiste HIG (Hand Jakob Gessner). Rv. Wappentrophäe mit 7 Fahnen, unten im Abschnitt die römische Jahreszahl ohne Punkt. Wunderly -. Schweizer Medaillen 129 (als seltene Variante bezeichnet). Selten / Rare. Fast FDC / About Mint State. Feine Kratzer. Feine Patina / Minor hairlines. Nicely toned.