SINCONA Auktion 91
Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1
(Schweizer Kantonsmünzen)
Los 3054
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Taler 1621, Basel. 28.51 g. Grosser Baslerstab, eingefasst von der Jahreszahl 16 - 21, umgeben von einer Bogeneinfassung. Rv. Einfacher Adler nach links. Winterstein (Taler) 25. D.T. 1333. HMZ 2-78f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Randschlag / Edge nick.
Exemplar der Auktion UBS 52, Zürich, September 2001, Los 574.