Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Startpreis 6.000 CHF
Zuschlag 6.500 CHF

Maximilian I. 1493-1508/9. Goldgulden 1507, Basel. 3.25 g. Reichsapfel in Dreipass. Rv. Madonna von vorne, das Wappen von Eberhard von Königstein zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Winterstein (Goldgulden) 218. HMZ 2-50f. Fr. 14. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.