SINCONA Auktion 91
Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1
(Schweizer Kantonsmünzen)
Los 3040
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
Maximilian I. 1493-1508/9. Goldgulden 1507, Basel. 3.25 g. Reichsapfel in Dreipass. Rv. Madonna von vorne, das Wappen von Eberhard von Königstein zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Winterstein (Goldgulden) 218. HMZ 2-50f. Fr. 14. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.