SCHWEIZ St. Gallen

Startpreis 400 CHF
Zuschlag 1.300 CHF

Silbergussmedaille 1587 (aus 86), 5.73 g. Sog. Allianz-Jeton der St. Galler Familie Zollikofer von Altenklingen zur Abgabe im Familienkreis und für Angestellte der Betriebe. Laurenz II. Zollikofer, 1552-1623 und Otilia Zili, 1523-1603. Zollikofer-Wappen auf Kartusche. LORENTZ * ZOLIKOFER * 87 * . Rv. Familienwappen der Zili auf Kartusche. OTILLIA * ZILLIN * 87 * . Durchmesser 22 - 22.2 mm. U. Friedländer in: Schweizer Münzblätter, Heft 262/Juni 2016, Nr. 12 (als bisher unediert). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Wie üblich an einzelnen Stellen nachbearbeitet / As usual tooled in some parts.

Dieser Allianz-Jetontyp wurde von Friedländer als "unediert?" bezeichnet. Bei seinen Recherchen zu diesen äusserst seltenen Silberjetons fanden sich je ein Exemplar in der Sammlung der Familie Zollikofer (8.23 g) und eines in der Sammlung des Historischen und Völkerkundemuseums St. Gallen (4.59 g).
Die grosse Seltenheit der 6 bis heute bekannt gewordenen Allianz-Jetontypen, mit total erfassten 11 Exemplaren, erklärt der Autor mit folgender Meinung: "Dass sie sich nur in ganz wenigen Exemplaren erhalten haben, stützt die(se) These: Kaum erhalten, wurden sie wohl von den Bescherten als Zahlungsmittel eingesetzt und landeten somit kurz darauf wieder in den Schmelztiegeln.".