SINCONA Auktion 87
Halbbatzen o. J., Bern. 1.50 g. Lohner 754. HMZ 2-175a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Die Rondelle wies wohl bereits vor der Prägung einen grösseren Schrötlingsfehler in Form eines kleinen Lochs auf. Dies wurde dann in der Münzstätte mit einem kleinen Flickstück behoben und danach wurde die Münze geprägt.