SINCONA Auktion 80
Los 5355
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl. 44.86 g. Schweizer Medaillen 126. Wunderly 3451. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.