Schweizer Münzen und Medaillen (Aargau - Helvetische Republik, 5001-5381)

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 150 CHF

Silbermedaille 1845, Lausanne. Auf die Wahl einer provisorischen Regierung, die bereit war, dem Wunsch von 32'000 Bürgern zu entsprechen und den Jesuiten-Orden zu verbieten. Kantonswappen zwischen Eichenzweigen, oben Freiheitshut. Rv. Um- und Aufschrift. 10.86 g. Schweizer Medaillen 1411. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.