SINCONA Auktion 80
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5284
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1845, Lausanne. Auf die Wahl einer provisorischen Regierung, die bereit war, dem Wunsch von 32'000 Bürgern zu entsprechen und den Jesuiten-Orden zu verbieten. Kantonswappen zwischen Eichenzweigen, oben Freiheitshut. Rv. Um- und Aufschrift. 10.86 g. Schweizer Medaillen 1411. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.