Münzen und Medaillen der Welt (Islamische Münzen - Hongkong, 2001-2424)

DÄNEMARK

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 300 CHF

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1754. Prämie der Kunstakademie. Stempel von P. L. Gianelli. Kopf des Stifters Friedrich V. mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Geflügelter Genius sitzt links mit Kranz auf Steinfundament, zu den Seiten je ein Dreifuss. 59.26 mm. 83.28 g. Bergsoe 55. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Winzige Kratzer / Tiny scratches.