SINCONA Auktion 76 - (2/2)

Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Niederlande - USA, 1302-1775)

Startpreis 10.000 CHF
Zuschlag 10.000 CHF

Josef Adam, 1732-1782. Taler 1741, Wien. Stempelschneider Matthias Donner. Münzmeister Joseph Kaschnitz von Wainberg. 29.17 g. Tannich 39. Dav. 2775. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with brilliant patina.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 556.