SINCONA Auktion 76 - (1/2)
Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)
Los 1211

| Startpreis | 10.000 CHF |
| Zuschlag |
Gian Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Reggenza della madre Bona di Savoia, 1476-1481. Testone o. J. Milano. Verschleierte Büste der Herzogin nach rechts. Rv. Phönix mit ausgebreiteten Flügeln auf Scheiterhaufen. 9.59 g. MIR 218/1 (RRR). Crippa 2/A. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU50. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Auktion NAC 85, Mailand, Mai 2015, Los 116.
Exemplar der Sammlung Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG XXVII, Basel, 1963, Los 396.