SINCONA Auktion 76
- (1/2)Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos (Baltikum - Monaco, 1001-1301)
DÄNEMARK
Los 1032
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich III. 1648-1670. 2 Speciesdaler 1669, Kopenhagen. Mit der Signatur GK (Gotfred Krüger, Münzmeister in Kopenhagen, 1664-1680). Mit Randschrift: .DOMINUS.PROVIDEBIT.ANNO.MDCLXIX. 56.97 g. Hede 81. Sieg 98. Dav. 3564. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Auktion Künker 327, Osnabrück, Oktober 2019, Los 4152.