SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

SCHWEIZ Luzern

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 225 CHF

Vergoldete Silbermedaille o. J. Schulprämie. Im Vogteiwappenkreis zwei Löwen neben dem Reichswappen und den beiden Standeswappen. Rv. Unter strahlendem Christusmonogramm drei Zeilen Schrift. Geprägt. 10.04 g. Schweizer Medaillen 835. Meier (Schulprämien) 287. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.

Kleine Gravur I P Z auf der Rückseite.