SINCONA Auktion 69
Los 154
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1797. Auf die Hochzeit des Prinzen Georg Friedrich August (dem späteren König Georg IV.) mit Karoline Elisabeth Amalie von Braunschweig-Wolfenbüttel am 8.4.1795. Stempel von K. H. Küchler. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Gott Hymen hält rechts die verbundenen Schilde, links die Hochzeitsfackel, im Hintergrund die Stadtansicht von London. 48 mm. 74.13 g. Brockmann 1060. Eimer 865. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer im Avers und Randfehler / Small scratch on obverse and small edge flaw.
Warum auf der Medaille die Jahreszahl 1797 geschrieben steht, obwohl die Hochzeit 1795 stattfand, ist nicht bekannt.