SINCONA Auktion 69
Los 131
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1793. Auf die Ernennung von Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf, geb. 1724 in Lindenberg, gest. 1816 in Havelberg, zum königlich preussischen Generalfeldmarschall. Stempel von A. Abramson. Uniformiertes Brustbild nach links mit Stern und Band vom Schwarzen Adler-Orden. Rv. Geflügelter Genius nach rechts, mit der Linken den Adlerschild haltend, mit der Rechten überreicht er einem vor ihm stehenden, antik gekleideten Krieger einen Lorbeerzweig und einen Marschallstab. 36.1 mm. 14.22 g. Hoffmann 253. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Sammlerpunze im Rand / Collector's punch on the edge.