SINCONA Auktion 63
Los 592
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Silbermedaille 1823. Auf die Geburt des Kronprinzens Karl. Stempel von C. F. Voigt. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Pauline, Tochter des Herzogs Ludwig von Württemberg, nebeneinander nach links. Rv. Wirtembergia mit Mauerkrone an flammendem Altar nach links stehend, der mit dem württembergischen Wappen sowie einem Lorbeerkranz verziert ist, im linken Arm hält sie das neugeborene Kind, die Rechte hat sie dankend erhoben. 41.1 mm. 29.34 g. Klein/Raff 115 a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.