SINCONA Auktion 63
Los 544
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1706. Auf den Frieden von Altranstädt am 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Unsigniert. Polnisches Wappen über dem sächsischen Kurschild, dazwischen FELICITAS. Rv. Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts. 25.6 mm. 7.79 g. Pax in Nummis 405. Hildebrand I, S. 534, 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Tuscheziffern / Minor ink numbers.