SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Startpreis 7.500 CHF
Zuschlag 11.000 CHF

Goldmedaille 1769. Genève. Roi des Belotiens. 8.87 g. Slg. Grossmann 2925 (dort als vergoldet). Richter (Schützenmedaillen) 463a. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Eine Röntgenspektralanalyse ergab einen Goldgehalt von ca. 71%.
Exemplar der SINCONA Auktion 40, Lot 5403.