Silbermünzen und -medaillen aus aller Welt

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 180 CHF

Friedrich I. 1852-1907. Silbermedaille 1856. Auf die Hochzeit mit Luise von Preussen. Stempel von M. Sebald. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Wappen unter Krone nebeneinander auf Rosenzweigen, oben strahlender Stern. 40.8 mm.
26.85 g. Wielandt/Zeitz 285. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.