Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 1.000 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1551. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Der Reiche prasst mit seiner Frau in einer Säulenhalle am gedeckten Tisch, vor ihm kauert der bettelnde Lazarus, im Hintergrund Musikkapelle. Rv. Der Pharao und die Königin an karger Tafel, auf dem Tisch und den Bänken Frösche. 55.6 mm.
37.81 g. Katz 369. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.