Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 1.500 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbe die Darstellung des Abendmahls, unten die aufgelöteten Wappen Stift und Schlattl. Rv. Das Jüngste Gericht, Christus auf Erdball zwischen Maria und Johannes dem Täufer. Mit Originalzierrand mit verziertem Henkel. Fein ziseliert und teilvergoldet. 54.5 mm.
45.71 g. Katz 346. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines gestopftes Loch / Small plugged hole.