Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 325 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1562. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbedarstellung des Abendmahls. Rv. Christus thront auf einem Erdball, links Maria auf Wolken, rechts Johannes der Täufer auf Wolken. Mit Schutzrand. 55.6 mm.
38.56 g. Katz 341. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.