Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 575 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Brustbild Absalom fast von vorn in reichverziertem Harnisch. Rv. Absalom auf Maultier bleibt mit den Haaren in den Zweigen einer Eiche hängen und wird von zwei Reitern mit Lanzen durchbohrt. 45.1 mm.
20.60 g. Katz 251. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.