Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 275 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1535. Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Jakob opfert Öl aus einem Gefässe auf einen würfelförmigen Stein giessend, im Hintergrund rechts eine Stadt. Rv. Die Darstellung von Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 41.8 mm.
18.56 g. Katz 215. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.