SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1337
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Gekröntes Brustbild Ferdinands I. nach links mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Adler mit Wappen (Österreich/Kastilien) auf der Brust. 40.7 mm.
14.83 g. Katz 74. Montenuevo 600. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Im Jahre 1534 besuchte Ferdinand I. St. Joachimsthal.