SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1333
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille o. J. Halber Pesttaler. Münzmeisterzeichen Kreuz mit zwei Querbalken eines unbekannten sächsischen Münzmeisters. Die eherne Schlange, zu den Seiten NVM - RI.21 und je sechs kniende Personen, am Fusse des Kreuzes vier liegende Personen. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes IOAN - NES.3., zu den Seiten je sechs Personen. 46.1 mm.
14.34 g. Katz vgl. 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.