SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1331
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille 1525. Pesttaler. Münzmeisterzeichen Astkreuz des Meisters Wolf Sturz in Joachimsthal. Die eherne Schlange, zu den Seiten IOA - NES:3 Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes NVM - RI.21. und je zwei kniende Personen. Am Fusse des Kreuzes 25 44.0 mm.
28.53 g. Katz 1. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.