SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
Los 1288
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Leopold, 1693-1747. Silbermedaille 1747. Auf seinen Tod. Stempel von G. W. Kittel. Brustbild in Uniform und Hut nach links mit nach vorn gewandtem Kopf. Rv. Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. 31.6 mm.
13.34 g. Mann 916. Olding 911. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Fürst Leopold von Anhalt-Dessau, auch genannt Der alte Dessauer, führte als preussischer Feldherr den Gleichschritt und den eisernen Ladestock ein.