SINCONA Auktion 46
- - Teil 1/2Goldmünzen und -medaillen (Ägypten-Italien)
Los 79
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1746 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler über Fahnen und Waffen, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 46, unten EGN.
3.45 g. Olding 385a. Kluge 17.2-30. Fr. 2370. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.