Goldmünzen und -medaillen (Ägypten-Italien)

Startpreis 7.500 CHF
Zuschlag 7.500 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1743 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 43, unten EGN. Variante mit spiegelverkehrtem N im Münzmeisterzeichen.
3.49 g. Olding 383 Anm. Kluge 15.3-24. Fr. 2367. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with fantastic toning.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 32, sowie der Auktion Galerie des Monnaies 22, Düsseldorf 1979, Los 112, und der Sammlung Graf Lehndorff, Auktion O. Helbing Nachf. 88, München 1943, Los 721.