SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Zug

Startpreis 180 CHF
Zuschlag 600 CHF

1/6 Assis o. J. Zug. Grosses geschweiftes Wappen, eingefasst von den Einzelbuchstaben Z V G. Aussen Perlschnurlinie. Rv. Wertzahl umgeben von Palm- und Lorbeerzweig.
0.24 g. Tobler (1/6 Assis) 9d (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 120 var. D.T. 637. HMZ 2-1105i. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.