SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5912
| Startpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
Lausanne, Bistum Benoît de Montferrand, 1476-1491
Benoît de Montferrand, 1476-1491 Parpaiolle 1477. Lausanne. Kreuz, eingefasst von einem doppelten Vierpass, in deren inneren Spitzen keine Verzierungen, sondern die Jahreszahl 1 / 4 / 7 / 7 steht. + B [kl. Wappen] D : MOTEF(ERR)ANDO EPS LAVS ETC . Rv. Maria mit Jesuskind im rechten Arm, darunter ein grosses Wappen. REGINA CELI LET(AR)E : ALLE .
2.35 g. Dolivo (SMK II) 69. HMZ 1-520a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Einziges Exemplar in Privathand, die beiden anderen Stücke liegen in Museen in Lausanne und in Zürich.