SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 400 CHF
Zuschlag 425 CHF

Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in einem Vierpass mit Kleeblättern in den Feldern. Unten ein Kringel. Rv. Grosses Familienwappen in einem Dreipass, darüber Madonna mit Jesuskind im linken Arm, in der Rechten ein Reichsapfel. Unter dem Wappen ein M.
2.42 g. Dolivo (SMK II) 54. HMZ 1-503a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.

Laut Dolivo wurde das Nominal Parpagliola unter Ludovico von Savoyen erstmals 1457 geschlagen, was die Datierung dieser Lausanner Münze erheblich eingrenzt.