SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 250 CHF

Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394 Demi Gros o. J. Lausanne. Sitzender Bischof von vorne. Rv. Kreuz in verziertem Vierpass. Am Ende der Umschrift ein Adler.
1.93 g. Dolivo (SMK II) 30. HMZ 1-488a (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.