SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5886
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
Lausanne, Bistum Sede vacante (1050)
Sede vacante (1050) Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift X PSTIVNV RELC (N spiegelverkehrt?). Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 2. Feld. + HLVDOVICISII (S spiegelverkehrt).
0.97 g. HMZ 1-485Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.