SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Los 5835
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1766. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. DR.
TZN 178a. D.T. 831a. HMZ 2-909q. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Das schlechter erhaltene Exemplar zeigt gut, dass Stempel oft nachgeschnitten wurden, bis sie wirklich nicht mehr brauchbar waren. Man beachte etwa die beiden nachgeschnittenen 6 der Jahreszahl und einzelne Buchstaben von DEO und GLORIA.