SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Startpreis 60 CHF
Zuschlag 325 CHF

Lot. Halbbatzen 1766. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. DR.
TZN 178a. D.T. 831a. HMZ 2-909q. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Das schlechter erhaltene Exemplar zeigt gut, dass Stempel oft nachgeschnitten wurden, bis sie wirklich nicht mehr brauchbar waren. Man beachte etwa die beiden nachgeschnittenen 6 der Jahreszahl und einzelne Buchstaben von DEO und GLORIA.