SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Los 5822
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Lot. 15 Kreuzer 1725. St. Gallen. 6 Kreuzer 1725 mit VI / KREU / ZEK (sic.) & Batzen 1725. Mzz. Bäumchen.
D.T. 807b, 810a, 816d. HMZ 2-905b, 2-906a, 2-907h (dieses Expl. abgebildet). 15 und 6 Kreuzer: Selten / Rare. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine.
Der Revers-Stempel mit dem dem Schreibfehler KREUZEK wurde später korrigiert. Es existieren auch Exemplare vom verbesserten Stempel.