SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Startpreis 100 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Halbbatzen 1715. St. Gallen. Schlanker Bär nach links, unten im Abschnitt . 2 [Bäumchen] K . . Umschrift MO : NOVA * S * GALLENS in einem feinen Perlkreis. Aussen Gerstenkornkreis. Rv. In feiner, geschnörkelter Blattverzierung SOLI / DEO / GLORIA / 1715. Aussen Gerstenkornkreis.
1.11 g. TZN 138c. D.T. 826 Anm. HMZ 2-909b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlings- und Randfehler / Planchet and edge defect.