SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Solothurn
Los 5706
| Startpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. Solothurn. Spanischer Schild, die obere Hälfte senkrecht und waagrecht gegittert, eingefasst in einem doppelten Dreipass. Rv. Doppelkreuz, die Umschrift trennend. Ende 15. /Anfang 16. Jahrhundert.
0.87 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 24. HMZ 2-817b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Vgl. die entsprechende Münze von Zürich aus dieser Zeit.