SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Solothurn

Startpreis 400 CHF
Zuschlag 1.300 CHF

Runder Haller o. J. Solothurn. Leicht geschweiftes Wappen mit gegittertem oberen Teil unter einem Sternchen, eingefasst von S - O. Ende 15. Jahrhundert.
0.24 g. Simmen-HMZ (SMK VII) - (vgl. 19). HMZ 2-819d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.