SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Los 5614
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Heinrich I. 1573-1595 Kreuzer 1590. Neuchâtel Gekröntes, viergeteiltes Wappen. Mindere Jahreszahlen 9 - 0 seitlich. Geänderte Umschriften der Vorderseiten mit: H . D . LONG . C . S . NEOC . Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H, darüber eine Fürstenkrone.
1.01 g. DWM 17 var. HMZ 2-680d (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.