SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Luzern
Los 5607
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Lot. Groschen 1598. Luzern. Drei Varianten. Spanisches Luzernerwappen linke Hälfte damasziert. Mindere Jahreszahl 98 im Schriftkreis der Vorderseite. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOM...
Wiel. (Luzern) 91ff. D.T. 1180a. HMZ 2-621p. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Endgültige Ausführung der Groschen dieser Prägeperiode, welche für mehrere Jahre in sehr grossen Emissionen ausgegeben wurden.