SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Luzern
Los 5540
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Schilling o. J. Luzern. Von einem Vierpass eingefasstes Wappen zwischen L - V mit Adler darüber. Grosses offenes, gotisches M von + MONETA ° LVCERNENS . Rv. Stehender hl. Leodegar mit Bohrer und Krummstab, eingefasst in eine feine Bogeneinfassung.
1.82 g. Wiel. (Luzern) 17 var. HMZ 2-611a (dieses Stück abgebildet). Sehr schön / Very fine.
Vermutlich einer der frühesten Schillingsemissionen zuzuschreiben.