SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Luzern

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 275 CHF

Schilling o. J. Luzern. Von einem Vierpass eingefasstes Wappen zwischen L - V mit Adler darüber. Grosses offenes, gotisches M von + MONETA ° LVCERNENS . Rv. Stehender hl. Leodegar mit Bohrer und Krummstab, eingefasst in eine feine Bogeneinfassung.
1.82 g. Wiel. (Luzern) 17 var. HMZ 2-611a (dieses Stück abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Vermutlich einer der frühesten Schillingsemissionen zuzuschreiben.