SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Graubünden

Startpreis 400 CHF
Zuschlag 1.400 CHF

Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698 Taler 1695. Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP.
28.98 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.