SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Graubünden

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 150 CHF

Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Drei Kreuzsterne im Feld. Name des Herrschers mit Titel Marschall von Frankreich.
0.87 g. Gn. 81. Tr. M.I.R. 997. HMZ 2-576a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

Vgl. die Mailänder Trillinen aus der Zeit Ludwigs XII. von Orléans als Duca di Milano mit den drei Lilien.