SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Graubünden

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 500 CHF

Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Unbestimmte Münze 1616. Chur Vierfeldiges Wappen in spanischem Wappenschild. IOANNES . D . G . EP . CVR. Rv. Steinbock nach links in spanischem Wappenschild, darüber die Jahreszahl. MONETA NOVA z.
0.70 g. Tr. 120a var. (Nachtrag). LL 174. D.T. 1452. HMZ 2-414e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Je nach Autor wird diese Münze als Halbbatzen, Kreuzer oder Bluzger bezeichnet.