SINCONA Auktion 39
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
DEUTSCHLAND Esslingen
Los 3084
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbergussmedaille 1539. Auf Ambrosius Blarer, *1492 in Konstanz, gest. 1564 in Winterthur, Theologe und Reformator. Unsigniert, vom Meister der Eislerin. Brustbild nach rechts mit Barett und Talar. Rv. Behelmtes Familienwappen. 46.6 mm. 23.34 g. Klein/Raff 27. Habich 809. Sehr schön / Very fine. Geglätteter früher Guss.