Goldmünzen und -medaillen

TSCHECHIEN Böhmen

Startpreis 5.000 CHF
Zuschlag 6.000 CHF

Karl IV. 1346-1378 Goldgulden o. J. Kuttenberg Hüftbild Karl IV mit Bügelkrone, Zepter und Reichsapfel von vorn. Rv. Steigender Löwe nach links. 3.45 g. Donebauer 835. Fr. 3var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.